您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201908031015437874主题:2019年商丘市第一高级中学高一分班
来信内容:

请问上级领导,2019年6月中考过后,中考分数线已经处理,针对商丘市第一高级中学录取情况,本人有以下几个问题:第一,录取分数线是605,但是577以上的都可以录取,为什么录取分数线不直接写577分呢?第二,现在是2019年8月3日,有内部消息称第一高级中学要对中考生以数学、语文、英语、物理和化学这五次的中考成绩来分宏志班和普通班,请问这是为什么?中考同时也考了体育、政治和历史,为什么不以总体的中考成绩为划分依据呢?对与政治和历史好的中考生公平吗?

来 信 人:苗兴涛
来信日期:2019-08-03
办理情况
办理进度

苗先生你好:关于你提出的“商丘市第一高级中学录取分数线是605,但是577以上的都可以录取,为什么录取分数线不直接写577分呢?”问题,现予以答复: 商丘市第一高级中学2019年的招生计划是2200,其中40%是统招生计划,60%是分配生计划。分数线是按照招生计划的40%来划定的,因为招生计划的60%是分配到各所初中学校的。根据《商丘市教育体育局关于2019年普通高中招生工作的意见》(商教体文〔2019〕43号)要求,分配生的录取分数线以初中学校为单位分别划定,依据各初中学校的分配生指标、考生报考志愿、考试成绩和综合素质评定结果,从高分到低分依次录取。分配生的录取线控制在考生所报第一志愿学校统招分数线以下50分内,所以市一高的分配生最低可以录到555分。文件中指出,如果个别学校的分配生计划没有完成,剩余的计划转录统招生,面向该高中招生区域内的所有初中学校统一录取。 关于有家长反映我校对中考生以数学、语文、英语、物理和化学五科的中考成绩来分宏志班和普通班的问题,我校现做出以下解释:我校宏志班是按照上级教体局政策录取的,整个宏志生报名资格的审核都是由教体局严格把关的,录取后我校也不存在宏志班再分班的问题。由于我校高一新生在分班前不进行分班考试,为便于对班级成绩和教师成绩进行考核,我校在分班时以学生中考时的数学、语文、英语、物理和化学五科成绩作为班级成绩和教师成绩考核的起始成绩。由于中招考试时,政治和历史都是开卷考试,我校未将学生的政治、历史成绩作为分班的起始成绩进行考核,而是将学生第一期中考试的政治、历史成绩作为今后班级及教师的起始成绩进行考核。

处理单位:市教育体育局
处理时间:2019-08-13
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 11676 / 9276
2 市住房城乡建设局 1130 / 982
3 市公安局 785 / 651
4 市城市管理局 716 / 590
5 市教育体育局 613 / 502
6 市生态环境局 460 / 226
7 市民政局 423 / 323
8 睢阳区人民政府 420 / 361
9 市市场监督管理局 404 / 275
10 夏邑县人民政府 366 / 324
11 市交通运输局 354 / 280
12 睢县人民政府 318 / 284
13 原市规划局 316 / 251
14 市人力资源社会保障局 264 / 114
15 市发展改革委 238 / 112
16 市自然资源和规划局 204 / 157
17 市卫生健康委 188 / 129
18 市水利局 183 / 49
19 柘城县人民政府 154 / 123
20 虞城县人民政府 146 / 164
21 市信访局 140 / 38
22 市工业和信息化局 108 / 60
23 梁园区人民政府 107 / 139
24 市财政局 62 / 16
25 民权县人民政府 60 / 58
26 示范区管委会 59 / 48
27 开发区供水有限公司 55 / 49
28 市扶贫办 52 / 11
29 市农业农村局 48 / 40
30 市司法局 34 / 20
31 市文化广电和旅游局 23 / 17
32 宁陵县人民政府 22 / 30
33 市行政服务中心 20 / 10
34 市应急管理局 12 / 7
35 市医疗保障局 10 / 10
36 市金融工作局 10 / 11
37 市商务局 9 / 11
38 市科技局 6 / 5
39 市粮食和储备局 6 / 5
40 市农科院 5 / 3
41 市机关事务管理局 4 / 3
42 市审计局 3 / 2
43 市统计局 2 / 5
44 市人防办 2 / 5
45 市民族宗教局 1 / 1
日日鲁夜夜啪在线视频_色yeye在线视频观看_五月婷婷开心中文字幕_亚洲中文在线偷拍